home Новости Узник совести

Узник совести

В Бакинском СИЗО номер 1 нарушается конфиденциальность переписки содержащегося там правозащитника Интигама Алиева с его адвокатом Анаром Гасымлы.

По сообщению  адвоката,  власти создают бюрократические препятствия для реализации права на защиту.

 Так, подготавливаемые Алиевым записи об организации защиты, у него отбирают перед встречей с адвокатом и часто не возвращаются.

 Это нарушает конфиденциальность общения арестованного  с адвокатом и его право на эффективную защиту.

 Другим нарушением прав Алиева, адвокат назвал изъятие при обыске офиса  «Общества правового просвещения» материалов, которые готовились для отправки в Европейский суд по правам человека.

 Кроме того, изъяты материалы по 40 делам, связанным с жалобами на парламентские выборы 2010 г., которые уже находятся в коммуникации ЕСПЧ.  Помимо того, изъяты еще 100 дел, направленных в Страсбургский суд, по другим фактам нарушений гражданских и политических прав.

 Все эти материалы не имеют никакого отношения к предъявленным Алиеву обвинениям, уверен адвокат.

 По его словам защита уже обратилась в Генпрокуратуру с требованием вернуть эти дела, поскольку их изъятие нарушает права других лиц. Однако ответа не последовало.

 Сам Интигам Алиев считает, что его арест имеет цель воспрепятствовать доведению заявлений граждан Азербайджана в Страсбургский суд.

Интигам Алиев был арестован 8 августа по обвинению в незаконном предпринимательстве, уклонении уплаты налогов и злоупотреблении должностными полномочиями.

Международная правозащитная организация Amnestyİnterntational признала его «узником совести».