home Новости Чего не придумаешь, что бы удержать власть!

Чего не придумаешь, что бы удержать власть!

В последнее время лидер Партии справедливости и развития (ПСР) и премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган очень часто «напоминает» общество о том, что лидер самой главной оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу выходец из семьи алевитов. Напомним, что алевизм большинство суннитов считает как ересь ислама. Большинство приверженцев этого религиозного направления составляют курды и заза. Согласно разным данным, число алевитов в Турции колебиться от 12-20 миллион человек .
Алевиты в Турции (синий цвет показывает те регионы, где проживают алевиты)

Подобного рода утверждения Эрдоган делал и во время предвыборной кампании 2011г. и после него. Интересно, что «обвинения» в адрес того или иного политического деятеля в не турецком происхождении довольно частое явление в Турции, что означает только одно: быть из другой нации значит быть человеком второго сорта.
И в этот раз тоже ремарки Эрдогана о происхождении Кылычдароглу вызвало новые обвинения в адрес турецкого премьера. В частности, его обвиняют в том, что он поддерживает мнение суннитского большинства Турции о алевитах как о секте. А делается это для того, как считают некоторые специалисты, что бы угодить суннитскому большинству и завоевать их поддержку в виде голосов на предстоящих президентских выборах 2014г. Напомним, что в августе 2014г. в Турции пройдут первые выборы президента (раньше президент избирался парламентом) и Эрдоган является самым главным кандидатом на этот пост. Пресс-секретарь президента Турции Абдуллы Гюля сообщил, что Гюль может выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы государства в 2014 году. Ранее, напомним, парламент страны изменил для Гюля закон, продлив президентский срок с пяти до семи лет, а также предоставив право баллотироваться на второй срок.В правящей Партии справедливости и развития (ПСР) это заявление восприняли скептически, дав понять: кандидатом от ПСР на пост президента станет премьер Реджеп Тайип Эрдоган. Как пишет «Коммерсантъ», интригу грядущим выборам придают слухи о тяжелой болезни премьера, которые в последнее время активно распространяются турецкими и западными СМИ.

«Вы хотите продолжить туже политику ассимиляция под другим именем?»
В начале августа Эрдоган в эфире турецких каналов в присущей себе манере он еще раз напомнил, что Кылычдароглу алевит и объявил, что: «Товарищ Кылычдароглу алевит. И поэтому алевитская община поддерживает его». Но в том же выступлении добавил: «Мы видим, как алевиты внутри своей общины разделяются. Есть такие, которые говорят «Алевиты мусульмане», есть такие, которые утверждают, что «Алевиты не мусульмане» и в тоже время есть атеисты». Очень хорошо подмечает турецкая журналистка АмберинЗаман, что: «Премьер, который утверждает, что алевиты поддерживают Кылычдароглу потом что он алевит, в то же время говорит, что община изнутри разделяется» .
Как уже было отмечено выше, и во время прошлой предвыборной кампании Эрдоган очень часто упоминал алевитское происхождение Кылычдароглу. Но опять же здесь у нас «нестыковка»: ведь это тот же премьер, который в недалеком прошлом тратил большие усилия для того, что бы найти ответы проблемам алевитов?! «Допустим, что «курдский демократический процесс» был снят с повестки из-за действий PKK. Так почему же изменилась политика по отношению к алевитам и место демократического процесса заняла политика «как еще можно показать, что алевиты другие?». Или же вы хотите создать «однообразного мусульманина» вместо проектов по созданию «светского турка»? Т.е. вы хотите продолжить туже политику ассимиляция под другим именем?», — задает вопрос правительству в своей статье турецкая журналистка.
Важно также напомнить, что в прошлом году Кылычдароглу ответил на высказывания Эрдогана: «Да, я алевит. Это грех в этой стране?».
Но, как видно, Эрдоган не успокоился, и продолжает использовать этот факт в качестве предвыборной карты. «Мусульмане должны молится только в мечетях, а джемеви (дома, где собираются алевиты для богослужения), являются только культурными центрами»,-заявил Эрдоган. Кстати, алевиты в первую очередь требуют дать джемеви тот же статус, что и более 90000 мечетям в Турции. Алевиты очень не довольны сложившейся ситуацией и утверждают, что подобная политика правительства доказывает, что их хотят ассимилировать используя для этого также школьные уроки Ислама и сооружая новые мечети в деревнях .
Прошло не так много времени с того момента, как Эрдоган попросил прошения за истребление алевитов в Дерсиме в 1938г. «Мы подозревали, что это просто шоу. Теперь мы знаем точно», — говорит депутат турецкого парламента от НРП Хусейн Айгюн.
После 1938-го алевиты периодически подвергались истреблениям и гонениям. Так, самый последний и большой случай из них в недалеком 1993г. В июле 1993г. в рамках торжеств посвященному Пир Султан Абдалу (считается одним из главных святых алевитов) в гостинице «Мадымак» города Сваз был организован культурный фестиваль, для участия в которой были приглашены известные представители интеллигенции, в том числе и известный турецкий писатель АзизНесин. Он стал объектом обвинений за свое намерение публиковать свои переводы СалманаРушди . Исламисты оцепили здание отеля и открыто заявили о своем намерении убить Несина. После они подожгли отель и разрушили статую Пир Султан Абдала. Впоследствии погибло 37(из них 35 поэты и писатели), ранено 51 человек. Турецкому писателю едва удалось спастись. Это событие кардинально отличалось от предыдущих нападений на алевитов тем, что целью этого нападения была алевитская интеллигенция.