home Новости Ататюрк армянин? Ну и что с этого?

Ататюрк армянин? Ну и что с этого?

Спустя несколько дней после смерти удочеренной основателем Турецкой Республики Ататюрком Улькю Адатепе в Турции еще больше усилились разговоры о том, что Ататюрк был либо армянином, либо курдом.Улькю Адатепе в 2007 году на вечере, посвященном Дню республики, заявила, что Ататюрк родился в Малатьи, а в Салоники переехал позднее. Об этом на своей первой странице пишет турецкая газета «Radikal», напоминая также, что дочь Ататюрка, скончавшаяся в результате ДТП 1 августа текущего года, дважды в год посещала Малатью. Она именно в Малатьи заявила, что Ататюрк из Малатьи перебрался в Салоники, утверждая, что услышала об этом в доме Ататюрка.
Эти утверждения еще больше усилились после того, как писатель Фатих Байхан заявил, что с 1997 года работает над книгой «Большая тайна Ататюрка», в которой будет много важной информации.В социальных сетях больше сосредоточены на том, что Ататюрк был либо армянином, либо курдом, так как в Малатьи подавляющее большинство населения были армяне и курды . Напомним, что ранее Грант Динк сообщал, что удочеренная Аратюрком первая женщина-летчик Турции СабихаГёкчен – армянка, выжившая во время Геноцида армян. Ее Ататюрк взял из детского дома.
Хорошо, представим, что Ататюрк армянин или курд. Что это нам дает ничего! От происхождения Ататюрка никак не меняется тот факт, что впервые году республиканской Турции, когда Ататюрк был единогласным руководителем страны, национальные меньшинства Османской империи были, так сказать «добиты» после геноцида во время Первой мировой войны.
Нам остается только проследить, как реагируют на подобные сообщения в турецком обществе. Это хороший шанс увидеть что для турка означает «человек из другой нации». В турецких СМИ быстро распространилась эта новость. Но я бы хотел представить мнение турецкого журналиста ОрханаКемаляДженгиза, которое он написал в своей колонке в газете «Radikal» : «Мы такая страна, которая ничего не смогла оставить в прошлом и двигаться в вперед. Нам нужна сила, что мы смогли оставить прошлое в прошлом времени искренне посмотрев в глаза событиям и поняв боль. Но мы предпочли забыть часть нашей истории. Этот груз сегодня стал настолько тяжелым, что из-за этого сегодня мы не можем решить ни одну нашу проблему». Он отмечает, что очень часто в Турции появляются подобного рода сообщения, но они [турки] не могут смело посмотреть на это, как, например, не могут спокойно принять тот факт, что одним из героев битвы при Чанаккале был армянин Саргис Торосян. Кстати, о нем.Колумнист турецкой газеты SabahЭнгинАрдыч обратился к битве при Чанаккале 1915 года и событиям, произошедшим с геройски сражавшимся там Саркисом Торосяном: «Мы можем указать миллионы людей, которые считают Чанаккале турецкой победой, несмотря на то, что там были немецкие офицеры. В то время начальником генштаба наших вооруженных сил был немец, но победа была турецкой. Командир был немец, но победа – турецкой…В Чанаккале сражался и армянский офицер – Саркис Торосян, артиллерийский командир, потопивший несколько английских кораблей и даже получивший почетную грамоту от Энвера паши. Он был младшим лейтенантом, дослужился до капитана. Был награжден орденом османской армии. Он был из Кайсери (Кесарии). В те дни, кода он геройски сражался в Чанаккале за Турцию, в Кайсери убивали его родителей. Да, в те самые дни, в начале лета 1915 года…В 1917 году он возвращается в Кайсери. В надежде найти хотя бы кого-нибудь живого из своей семьи, он отправляется в Сирию (Дер-Зор — Ред). Там он находит сестру, Пайцар, в таком состоянии, что восстает против Османской Турции, присоединяется к арабским повстанцам. «Стал героем в битве при Чанаккале? Вот вам изменник родины»,- говорили убившие его мать и отца».
«Конечно же, в турецких книгах нашей истории имя Саргиса Торосяна нигде не упоминается, потому что история армянского офицера… нас беспокоит и напоминает о грузе на наших плечах»,- продолжает ОрханДженгиз. А по поводу того, насколько появившееся сообщение соответствует действительности, журналист замечает, что учитывая степень проникновения лжи в турецкую историографию, то и факт того, что Ататюрк родился в Салониках, может быть не правдой. В качестве доказательства своим словам журналист приводит следующую аналогию: «До последнего времени было придумано много лжи для того, что бы доказать, что курдов не существует. Сейчас принимают их существование, но им не дают равные права».
«Нам необходимо искренно посмотреть на нашу историю»,- заключает автор. Да, это важно, учитывая, что скоро приближается 100-ая годовщина геноцида армян и у Турции есть хорошая возможность стать лицом к лицу с собственной историей и показать, что она достойна быть одной из членов цивилизованного мира.