home Video, Аналитика, Главные новости Французские журналисты на международных платформах представляют вопросы, касающиеся Армении и Нагорного Карабаха

Французские журналисты на международных платформах представляют вопросы, касающиеся Армении и Нагорного Карабаха

В рамках Дней Франкофонии в Армении Ереван посетили французский писатель, путешественник, альпинист Сильвен Тессон и журналист, заместитель директора журнала «Фигаро» Жан-Кристоф Бюиссон.

Они интересуются проблемами и заботами Армении, а также защитой прав армян Нагорного Карабаха и регулярно в своих статьях и выступлениях говорят о вопросах безопасности нашей страны.

Сильвен Тессон впервые посетил Армению в 1994 году, путешествуя на велосипеде. Он полюбил нашу страну, и интересуется ею и сейчас.

Второй раз он приехал в Армению вместе с Жан-Кристофом Бюиссоном во время 44-дневной войны 2020 года.

«Вернувшись в Париж, мы создали группу сторонников Армении. В нее вошли художники, журналисты, писатели, музыканты, к нам присоединились и Астхик Сираносян и Антуан Агуджян. Нашей первой задачей было информирование общества и правительства о проблемах Армении. Мы делали это для того, чтобы Европа не ушла из Армении, чтобы политики продолжили борьбу против Турции и Азербайджана, подвергших Армению агрессии, и называли их имена. Это давление будет продолжаться, чтобы агрессоры не продвигались вперед, и чтобы насильственно перемещенные лица из Нагорного Карабаха остались и жили в Армении», — сказал Сильвен Тессон.

Начиная с 2020 года, Жан-Кристоф Бюиссон подробно освещает ситуацию вокруг Армении и нагорно-карабахский конфликт.

За последние три года по инициативе Бюиссона во французской прессе были опубликованы десятки аналитических статей, где объективно затрагивалась ситуация безопасности в Армении и вопросы защиты прав народа Нагорного Карабаха.

«Я не могу принять потерю Арцаха. С самых первых дней сентябрьской войны 2020 года у меня было ощущение, что если я напишу какую-нибудь книгу или статью об Арцахе, это может плохо отразиться на Арцахе. Если бы я написал, то получилось бы, что история Арцаха закончилась. Но я не хочу в это верить, даже сегодня, когда Арцах не имеет своего суверенитета и государства, он существует в сердцах людей. Я напишу книгу об Арцахе, когда арцахцы вернутся в свою страну, где они жили тысячи лет. Я напишу об этой мощной истории. Если они вернутся, то это будет не только благодаря им, им окажут помощь, но возвращение армян на свои земли можно представить лишь в том случае, если режима Алиева больше не будет», — подчеркнул Жан-Кристоф Бюиссон.

Почетные гости посетили Национальную библиотеку Армении, где был показан фильм «Черные дороги», снятый по автобиографическому роману Тессона.

Сильвен Тессон с раннего возраста был одержим городским скалолазанием. Он покорил вершины знаменитых памятников и монастырей Парижа. В 2014 году он упал при подъеме на очередную крышу. В результате лицо писателя оказалось частично парализованным.

Фильм, в котором Сильвена Тессона играет оскароносный актер Жан Дюжарден, посвящен этому периоду жизни писателя и его путешествию после происшествия, когда журналист преодолевает более тысячи трехсот километров, веря в свои силы.

«Нарисовав новое направление, я старался думать только о пункте назначения. Это потребовало силы воли, но я знал, что ходьба поможет. Именно так мне удалось преодолеть все эти несчастья и трудности. Идти было очень приятно», — сказал Тессон.

Сильвен Тессон пока не задумывается о следующем путешествии. Он уверяет, что прежде чем выбирать новое направление, необходимо продолжить публикацию статей, посвященных Армении и Нагорному Карабаху.