home Аналитика, Главные новости Песков: РФ – посредник по Карабаху, ожидает от сторон сдержанности

Песков: РФ – посредник по Карабаху, ожидает от сторон сдержанности

Лидеры Армении и России провели отдельную беседу в Москве, куда премьер-министр РА прибыл по случаю празднования Дня Победы, отметил пресс-секретарь президента РФ.
Россия выполняет функции посредника по Карабаху, ожидает от Армении и Азербайджана сдержанности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.
«Вы знаете, что контакты продолжаются, буквально позавчера Путин имел отдельную беседу с премьер-министром Армении Пашиняном, который был в Москве по случаю празднования Дня Победы, продолжаются контакты и с азербайджанской стороной», — сказал Песков.
Вместе с тем, он отметил, что контакты президента РФ Владимира Путина с премьером Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на фоне нового обострения между Ереваном и Баку в настоящий момент не планируются.
Пресс-секретарь российского лидера также подчеркнул, что Москва продолжит выполнять свои функции, которые предусмотрены в соответствии с трехсторонними документами.
«Мы, конечно же, ожидаем от сторон сдержанного подхода и призываем не применять каких-либо действий, которые могли бы привести к росту напряженности», — сказал он.
Напомним, 11 мая подразделения ВС Азербайджана на протяжении нескольких часов из средств артиллерии и минометов обстреливали армянские позиции в направлении Сотка. Ранены 4 военнослужащих ВС Армении. Азербайджанская сторона сообщила об одном погибшем.