home Аналитика, Главные новости Палестинское СМИ обвинило Турцию в торговле оружием с Израилем

Палестинское СМИ обвинило Турцию в торговле оружием с Израилем

Согласно официальным данным, опубликованным TUIK (Бюро статистики Турции), Турция экспортировала боеприпасы, взрывчатые вещества, порох и части оружия в Израиль с начала января 2024 года, пишет СМИ Palestine Online.

Турция, в свою очередь, опровергла обвинения в сотрудничестве с Израилем, в частности, в области обороны, «поскольку это может нанести вред палестинцам», пишет турецкое СМИ Anews.

«Невозможно, чтобы Республика Турция, которая всегда поддерживала Палестину, осуществляла или участвовала в какой-либо деятельности, которая нанесет вред палестинцам, — говорится в заявлении министерства национальной обороны Турции. — Министерство национальной обороны не ведет никакой деятельности с Израилем, включая военную подготовку, учения и сотрудничество в оборонной промышленности».

В заявлении минобороны Турции также отмечается, что «продолжающиеся акты насилия Израиля в секторе Газа, направленные против больниц, школ, мест отправления культа, лагерей беженцев и мирных жителей, к сожалению, продолжаются без разбора».