home Аналитика, Главные новости МАГАТЭ опровергает ложь азербайджанской пропаганды о Мецаморской АЭС

МАГАТЭ опровергает ложь азербайджанской пропаганды о Мецаморской АЭС

Ряд представителей «неправительственных» организаций, работающих на власти Азербайджана, обратились к сопредседателям первого Саммита по ядерной энергии в Брюсселе, обратив их внимание на «глобальную угрозу», исходящую якобы от Мецаморской атомной электростанции.

«Платформа проверки фактов » изучила заявления и экспертные оценки международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в отношении Армянской атомной электростанции. Так, в 2021 году экспертная группа МАГАТЭ подвела итоги проверки безопасности при длительной эксплуатации Армянской АЭС, согласно которой было зафиксировано, что армянская сторона «реализовала крупномасштабную программу модернизации и повышения безопасности, включая замену большого количества компонентов аварийных систем, модернизацию аварийных систем и систем контроля и мониторинга» и т. д.

«Команда заметила, что ААЭС улучшила готовность к безопасной долгосрочной эксплуатации»,-отметил Габор Петтоффи, руководитель экспертной группы.

Уже 4-5 октября 2022 года делегация, возглавляемая генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, посетила Армению: в рамках визита он также побывал на Мецаморской атомной электростанции. Директор МАГАТЭ выразил удовлетворение, отметив, что с момента его предыдущего визита на станции были проведены всесторонние крупномасштабные работы, «что, несомненно, обеспечит дальнейшую безопасную и надежную эксплуатацию станции».

«Сегодня у меня была возможность своими глазами увидеть масштабную работу, проделанную на Мецаморской АЭС, и я убедился, что вы действительно заслуживаете поддержки, которую оказывает МАГАТЭ. Продолжайте работать в том же духе, а мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы поддержать вас»,-заключил глава МАГАТЭ.

Позже Гросси в беседе с «Арменпресс», касаясь призывов Турции закрыть атомную станцию, четко заявил, что международное агентство по атомной энергии не планирует закрывать атомную станцию, и что Армения продолжает серьезно работать с МАГАТЭ и укрепляет безопасность атомной станции, и агентство уверено в этом.

«Нет, абсолютно нет. Если возникнет вопрос, связанный с атомной станцией, мы немедленно сообщим об этом правительству и первыми скажем, что есть проблема и необходимо предпринять какие-то действия. Но на данный момент, как я уже сказал, Мы уверены, что работа может продолжаться», — сказал генеральный директор агентства.

Таким образом, опасения «НПО», координируемых правительством Азербайджана, по поводу Армянской атомной электростанции не подтверждаются ни в оценках экспертных групп МАГАТЭ, ни в публичных заявлениях руководства агентства.

Напомним также, что в июле 2020 года представитель Министерства обороны Азербайджана угрожал нанести ракетный удар по ААЭС.
«Армянская сторона не должна забывать о том, что самые современные ракетные комплексы, имеющиеся на вооружении азербайджанской армии, позволяют с высокой точностью поражать Мецаморскую АЭС, что приведет к большой катастрофе для Армении»,-заявил глава пресс — службы Министерства обороны Азербайджана Вагиф Даргяхли.

Армянская сторона выразила обеспокоенность угрозой Министерства обороны Азербайджана нанести ракетный удар по атомной станции. К этим заявлениям позже в Ереване обратился и сам Гросси, отметив, что ядерная безопасность никогда не должна подвергаться опасности из-за конфликтов.