home Аналитика, Главные новости В Нагорном Карабахе не осталось армян, это — этническая чистка: Киракосян на суде в Гааге

В Нагорном Карабахе не осталось армян, это — этническая чистка: Киракосян на суде в Гааге

Представитель Армении заявил о неоднократном нарушении Азербайджаном своих международных обязательств.
 Этническая чистка в Нагорном Карабахе со стороны Азербайджана стала реальностью, там сегодня почти не осталось армян. Об этом представитель РА по международным правовым вопросам Егише Киракосян заявил на заседании Международного суда ООН в Гааге, где в четверг начались слушания по иску Армении против Азербайджана.
Киракосян обратил внимание на грубейшие нарушения международных норм, допущенные Баку. Вопреки международным усилиям, Азербайджан 19 сентября инициировал масштабную агрессию против НК. Именно в это время блокированный в течение 9 месяцев Лачинский коридор был открыт только для того, чтобы армяне попросту бежали из Нагорного Карабаха.
По его словам, подавляющее большинство населения Нагорного Карабаха всегда было армянским. Сегодня там почти не осталось армян. Обращаясь к председательствующей, Киракосян заявил, что если это – не этническая чистка, то он не знает, что такое вообще этническая чистка.
Киракосян констатировал, что Баку на протяжении 9 месяцев путем блокады морил армян Нагорного Карабаха голодом, а затем начал масштабную агрессию, вынудив население покинуть землю своих предков.
По словам юриста, возможно, азербайджанский коллега скажет, что Баку разрешит армянам вернуться в Нагорный Карабах. Но то же самое он говорил и в 2021 году. Азербайджан взял на себя обязательство разрешить перемещенным лицам вернуться в свои дома, речь идет о подконтрольных Баку территориях. С тех пор прошло два года, и до сих пор ни одному армянину не было разрешено вернуться, отметил юрист. Вместо этого армян вынудили сбежать со своих домов.
Киракосян также ожидает, что представитель Азербайджана вновь заявит о готовности Баку относиться ко всем возвращающимся армянам в соответствии со своими обязательствами. Но он и в октябре 2021 года, в ходе слушаний суда, обещал выполнить свои обязательства. Однако это не помешало Азербайджану продолжить свои нарушения. Обращаясь к присутствующим, представитель Армении заявил, что Азербайджан с сентября 2020 года предпринимал последовательные и четкие шаги по осуществлению этнических чисток в Нагорном Карабахе.
Жители Нагорного Карабаха находились в блокаде со стороны Азербайджана с декабря 2022 года и до массового исхода в конце сентября 2023 года. В последние месяцы Лачинский коридор был закрыт даже для гуманитарных грузов, включая медикаменты, выдача продуктов по талонам прекратилась, а из-за отсутствия муки остановилось производство хлеба. 19 сентября ВС Азербайджана начали военную операцию в Нагорном Карабахе, одной из целей которой стало принуждение к роспуску всех органов власти и расформированию армии. В результате военных действий погибли более 200 человек с каждой стороны (точных данных нет). Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня. После этого состоялось несколько раундов переговоров представителей Баку и Степанакерта, посвященных вопросам «реинтеграции». С 24 сентября азербайджанская сторона открыла Лачинский коридор, люди начали массово покидать Нагорный Карабах и прибывать в Республику Армения. В общей сложности в РА из Нагорного Карабаха приехали 100 632 вынужденных переселенца. По данным миссии ООН, в НК могут оставаться от 50 до 1000 человек, точной информации нет.