home Аналитика, Главные новости В Гегаркунике наблюдатели ЕС зафиксировали агрессию в отношении границ РА со стороны Азербайджана и оккупированные земли

В Гегаркунике наблюдатели ЕС зафиксировали агрессию в отношении границ РА со стороны Азербайджана и оккупированные земли

Наблюдатели Евросоюза в Гегаркуникской области уже убедились и зафиксировали, что в отношении границ Армении была совершена агрессия со стороны Азербайджана и есть оккупированные территории. Как сообщает «Арменпресс», об этом на брифинге с журналистами в Национальном собрании РА сообщил губернатор Гегаркуникской области Карен Саркисян.

«Нарушения уже зафиксированы, но очевидно, в последние дни их стало меньше. В любом случае, наблюдатели ведут свою патрульную деятельность, что тоже повлияло на то, что противник сократил случаи обстрелов», — сказал губернатор.

По словам Саркисяна, штаб наблюдателей ЕС в Гегаркунике, но они работают в 11 населенных пунктах. Где именно,  осуществляется мониторинговая служба, он не стал говорить.

«Они ежедневно ведут наблюдение границы, каждый день находят что-то новое. Администрация губернатора передала им всю имеющуюся информацию, и они заверили, что представят ее в виде доклада. Некоторые наблюдатели уже убедились и зафиксировали, что в отношении границ Армении была совершена агрессия со стороны Азербайджана и есть оккупированные территории», — сказал он.

Губернатор сообщил, что в Гегаркуникской области работают 8 наблюдателей.

«В вопросе карт и нынешнего расположения азербайджанских войск они уверены, что на территории Армении есть оккупированные места, и что это результат азербайджанской агресси», — сказал губернатор.

По итогам встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Европейского совета Шарля Мишеля, состоявшейся в Праге 6 октября 2022 года, было принято заявлениеВ нем подчеркнуто, что Армения выразила согласие на поощрение гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. Азербайджан согласился сотрудничать с указанной миссией в той мере, в какой это будет его касаться. Миссия начнет свою работу в октябре на период времени не более двух месяцев. Цель миссии будет заключаться в укреплении доверия и в содействии работе пограничных комиссий посредством ее докладов.