home Аналитика, Главные новости Водопад Дуджан рассказывает трагическую историю двух армянских детей

Водопад Дуджан рассказывает трагическую историю двух армянских детей

Водопад Дуджан получил свое название от двух армянских детей, которые погибли, сбросившись с водопада, чтобы не попасть в руки военных во время геноцида армян.

Одна из многих трагедий в рамках геноцида армян в 1915 году и в последующие годы произошла в Эрджише, где армяне веками жили в мире с курдами.

До 1917 года Эрджиш и многие города находились под контролем русских войск. В результате вывода российских солдат армяне в регионе остались без защиты, когда начались массовые убийства.

В деревнях Гелие Зилан района Вана Эрджиш курды и армяне жили вместе на протяжении сотен и даже тысяч лет, сохраняя узы мира и братства. Политика геноцида, устроенного Энвером-пашой, стоявшим во главе тогдашнего фашистского правительства, самым жестоким образом применялась в районе Эрджиша.

В 1917 году села армян, проживающих в районе Зилан, были разграблены турецкой армией, их скот и имущество были конфискованы, а многие армяне из Эрджиша были убиты. Немногие выжили в этой бойне. До наших дней дошли рассказы о погибших в регионе и пережитой ими боли, переданные из уст в уста.

Два армянских ребенка

Одна из трагедий, пережитых армянами Эрджиша – это трагедия армянских детей. Армяне, проживающие в Мардшаше и других селах района Гелие Зилан, были убиты. Два армянских ребенка – девочка и мальчик, 11 и 12 лет – потеряли свои семьи в этой резне. Они покончили с собой, сбросившись с водопада в деревне Инджесу в Зиланской долине, чтобы не попасть в руки турецких солдат и их пособников. Местные жители, которые были свидетелями и слышали об этом событии, назвали водопад Дуджан (Икиджан) на курдском языке, чтобы сохранить память о двух детях.

Хотя с того трагического дня прошло 105 лет, водопад по-прежнему называют Дуджан

Каждый должен извлечь урок из данной трагедии

Эта печальная история дошла до наших дней, и ее рассказывают все жители деревни в возрасте от семи до семидесяти лет.

Озгюр Джейхан, выпускник факультета международных отношений и поэт, проживающий в деревне Инджесу, сказал, что такие трагедии произошли почти в каждом регионе. Джейхан заявил, что они слышали эту историю от стариков, живущих в селе, но точные подробности происшествия неизвестны. Заявив, что армяне и курды жили в мире и спокойствии в регионе до 1915 года, Джейхан подчеркнул, что армяне были уничтожены в последовавших за этим событиях, и добавил, что каждый должен извлечь урок из пережитой трагедии.