home Аналитика, Главные новости Армянская АЭС и «Русатом Сервис» подписали контракт на модернизацию системы охлаждения

Армянская АЭС и «Русатом Сервис» подписали контракт на модернизацию системы охлаждения

Армянская АЭС и «Русатом Сервис» заключили контракт на поставку оборудования и модернизации системы охлаждения ответственных потребителей реакторного отделения энергоблока Армянской АЭС.
Контракт на полях Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» в Сочи подписали гендиректор Армянской АЭС Эдуард Мартиросян и гендиректор «Русатом Сервиса» Евгений Сальков.
Как сообщил журналистам сам Мартиросян, этот контракт имеет важное значение для охлаждения систем безопасности станции в случае аварийной ситуации.
«У нас есть действующая система, и мы решили модернизировать систему», — сказал Мартиросян.
Данный проект является одним из мероприятий по продлению срока работы станции до 2036 г. «Русатом Сервис» стал единственный компанией, которая соответствовала требованиям объявленного конкурса. Стоимость проекта оценивается примерно в $6 млн.
Мартиросян сообщил, что дополнительной остановки станции модернизация не потребует. Это будет сделано в ходе плановых остановок в 2024-2025 гг.
В июне 2023 г. в Армении была создана межведомственная рабочая группа по вопросам строительства нового атомного энергоблока. Срок в 50 лет для эксплуатации Армянской АЭС определен до 2036 года исходя из того, что второй, действующий энергоблок станции был запущен в 1980 году. К 50 годам прибавляются теще 6, учитывая, что станция стояла в 1989-95 годах (поэтому крайним сроком определен 2036 год, а не 2030-й).