home Аналитика, Главные новости Азербайджан поставляет Украине оружие против России

Азербайджан поставляет Украине оружие против России

Интересную информацию можно найти на сайте украинских судов. Например, что одним из поставщиков вооружения Украине является Азербайджан. Не подозревая о последствиях, судебная система украинского государства засвечивает иностранных поставщиков оружия.

Каким образом? Министерство обороны УГ возбуждает дела против государственной компании «Укрспецэкспорта», которая является монополистом в поставке иностранного вооружения – весь импорт идёт только через эту организацию. МО УГ требует за нарушение сроков по договору поставки пени и штрафы.

Много интересного можно найти, просматривая различные украинские документы, выложенные в Сеть.

Например, решение хозяйственного суда (https://verdictum.ligazakon.net/document/116086435) Киева о разрешении спора проливает свет на военное сотрудничество между Азербайджаном и т.н. Украиной.

▪️В конце декабря Киевским хозяйственным судом был рассмотрен иск от украинского Минобороны в отношении предприятия «УкрСпецЭкспорт» о взыскании 82 696 776, 00 гривен за нарушение заключённого госконтракта по поставке вооружения.

▪️Представители украинской компании заключили контракт с «иностранным поставщиком — производственным объединением (Азербайджанская Республика)» о поставке 95 единиц 23-мм зенитных установок ЗУ-23-2 и затем ещё 40 единиц. Всего — 135 ЗУ-23-2.

▪️Доставка осуществлялась морскими контейнерами в разобранном виде через «третью страну», что повлекло увеличение сроков.

▪️Учитывая географическое положение, третьей стороной могла стать Турция, куда ЗУ-23-2 могли быть поставлены из азербайджанской Нахичевани.

▪️В пользу версии с Турцией говорят и сроки поставки: тогда по полной функционировал старый-добрый зерновой коридор, одним из гарантов которого выступали как раз-таки турки. Юридический факт использования морского пути для снабжения т.н.Украины может указывать на прямую причастность турецкой стороны.

Фактически это можно считать первым реальным подтверждением поставки азербайджанцами вооружения на нужды ВСУ. «02.11.2022 и 03.11.2022 весь объем товара в количестве 135 единиц по контракту был ввезен на территорию Украины в разобранном виде» гласит документ.

Взаимодействие Азербайджана с т.н. Украиной далеко не новость. Ранее власти в Баку передавали украинским властям гуманитарную помощь. Чуть позднее вскрылся факт производства боеприпасов (https://t.me/rybar/54748) в интересах ВСУ, а также участия азербайджанских наёмников (https://t.me/rybar/57853) на стороне ВСУ. Передача оружия вновь поднимает вопрос о позиции Азербайджана в отношении России.