home Аналитика, Главные новости Нехватка воды в «бастионе экологии». Песчаные карьеры мешают сельскому хозяйству Азербайджана

Нехватка воды в «бастионе экологии». Песчаные карьеры мешают сельскому хозяйству Азербайджана

Похоже, для «экологов» в Бердзорском коридоре, уже пятый месяц незаконно блокирующих дорогу между Республикой Армения и Арцахом, подыскивается более подходящее место службы, при чем на территории Азербайджана. Как пишет один из флагманов алиевской пропаганды – «в Азербайджане продолжает усугубляться кризисная ситуация с питьевой и поливной водой». Правда, пропаганда это связывает с глобальным потеплением и неравномерным распределением осадков, чтобы вдруг не получилась критика в адрес государства. За это могут и закрыть, и не только СМИ, но и редакцию.
Критика, тем не менее, имеет место в данном «материале». Она направлена на работу на песчано-гравийные месторождения и каменоломни, которая «не останавливается ни на минуту, продолжая наносить вред рекам, усугубляя и без того тяжелейшую проблему». В частности, данная проблема существует в селах Горхмазоба и Тангиван. В первом случае территория, на которой находится карьер, принадлежит государству, и муниципалитет не имеет права контролировать его деятельность. А государством в лице министерства экологии, считает, что работа карьера полностью соответствует законодательным и экологическим нормам. Что касается Тангивана, то здесь, еще два года назад материалы, на основе обращений жителей и расследования министерства экологии, были направлены в генеральную прокуратуру. А работа карьера, как мы помним, «не останавливалась ни на минуту».
Понятно, конечно, что «экологи» в Бердзорском коридоре не станут протестовать против деятельности карьеров в талышском Тангиване и, уж тем более, находящимся на государственной территории каменоломни в Горхмазобе. За это в Азербайджане тоже могут закрыть. Нет, не каменоломни.
Но «экологи» могут хотя бы не усугублять положение сельского хозяйства в Тертерском районе, которое очень сильно зависит от вод Сарсангского водохранилища в Арцахе. А продолжая блокаду Арцаха, «экологи» напрямую способствуют снижению уровня водохранилища, поскольку из-за их препятствования электроснабжению из Армении, Арцаху приходится увеличить эксплуатацию вод Сарсанга для получения дополнительной электроэнергии.

Источник