home Аналитика, Главные новости Госдеп США призвал правительство Азербайджана восстановить свободный проезд через Лачинский коридор

Госдеп США призвал правительство Азербайджана восстановить свободный проезд через Лачинский коридор

Госдеп США призывает правительство Азербайджана восстановить свободный проезд коммерческих, гуманитарных и частных транспортных средств через Лачинский коридор. Об этом заявил на брифинге заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Ведант Патель.

«Мы по-прежнему глубоко обеспокоены продолжающимся закрытием Лачинского коридора, особенно его закрытием для коммерческих, гуманитарных и частных транспортных средств. Прекращение такого рода гуманитарных перевозок, по нашему мнению, ухудшает гуманитарную ситуацию и подрывает предпринимаемые усилия по укреплению доверия к мирному процессу», — сказал Патель.

Также он коснулся запланированного на среду заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения вопроса Нагорного Карабаха.

«Мы ожидаем, что там также состоятся дальнейшие обсуждения… Мы последовательно подчеркивали и подтверждали тот факт, что прямой диалог необходим для разрешения этого давнего конфликта, и мы считаем, что любые обязательства, которые в конечном итоге принесут мир и стабильность народу Южного Кавказа, были бы хорошим делом и позитивным шагом вперед», — резюмировал Патель.