home Коментарии Дорогие читатели

Дорогие читатели

В мае 1994г. между тремя сторонами карабахского конфликта было подписано соглашение о прекращении огня. Активная фаза боевых действий прекратилась, принеся хрупкий, но долгожданный мир в семьи по обе стороны линии фронта. 

Переход карабахской проблемы от военных политикам давал определенные надежды на то, что будет найдено цивилизованное, мирное решение проблемы, основанное на уважении законных прав и интересов всех вовлеченных сторон.

Была надежда на то, что попытки силового решения карабахской проблемы будут осуждены и отброшены на свалку истории не только как изначально бесперспективный и контрпродуктивный метод разрешения политических проблем в нашем регионе, но, в первую очередь, как преступление, посягательство не неотъемлемые права каждого народа – право на жизнь и свободу. 

Сегодня, к сожалению, мы становимся свидетелями того, как многие азербайджанские политики пытаются вновь переложить с себя ответственность за решение проблемы на своих военных. Возобладает ли в Азербайджане здравый смысл, и как будут развиваться дальнейшие события – покажет жизнь.

А пока, памятуя известное изречение древних — Si vis pacem, para bellumдавайте посмотрим, кто именно в азербайджанском истеблишменте рьяно выступает за то, что принесет смерть, разрушения и горе народам, и за что, так или иначе, придется отвечать в том числе и перед матерями Азербайджана. 

И так…