home Коментарии Служу Азербайджану

Служу Азербайджану

Из интервью от 18 Мая 2010 [14:40] — Day.Az

Американский эксперт: «Франция не должна быть сопредседателем Минской группы ОБСЕ»

ВЛАДИМИР СОКОР — эксперт Джеймстаунского фонда (США)

— Насколько, по-вашему, нынешние власти Армении свободны принимать самостоятельные решения в карабахской проблеме? Скажем, в вопросе возвращения территорий в обмен на открытие границы…

Владимир Сокор

— Это зависит от многих факторов, которые трудно предвидеть. Например, не известно, насколько националистические политические силы Армении способны препятствовать принятию умеренных решений собственным правительством.

…Думаю, что политика азербайджанского руководства, которую можно охарактеризовать как «стратегическое терпение», является правильной. Политика Азербайджана рассчитана на долгий срок. Время — в пользу Азербайджана. Армения не модернизируется, и разница в развитии между ней и Азербайджаном растет с каждым годом. В Армении растет недовольство населения, высоки темпы эмиграции, границы с Турцией не будут открыты.

Ясно, что время работает в пользу Азербайджана, но это совсем не значит, что можно бесконечно затягивать вывод армянских войск из оккупированных районов. Этого надо добиться как можно скорее. Вывод армянских войск является одним из важных условий Мадридских базовых принципов урегулирования карабахского конфликта. Это также является позицией МГ ОБСЕ.

Но Армения не согласна с этим условием. Значит, совершенно ясно, что страны-сопредседатели должны оказывать давление на Армению. Но этого не происходит. Дело в том, что Россия не намерена давить на своего союзника. Франция не имеет значимого влияние на конфликтующие стороны, и вообще, эта страна не должна быть сопредседателем Минской группы ОБСЕ.

…К сожалению, США пытались давить на Турцию с целью открытия границы с Арменией без согласия Азербайджана и, самое главное, без вывода армянских войск с азербайджанских территорий. Это была огромная ошибка американской дипломатии. Такая политика администрации президента Барака Обамы была мотивирована чисто внутриполитическими соображениями. Обама хотел оправдать ожидания своих армянских избирателей.

Эти действия Вашингтона ставили под угрозу стратегические позиции Запада на Южном Кавказе. К счастью, Турция отказалась открыть границу и тем самым спасла стратегические интересы США в этом регионе…