home Аналитика Азербайджанская молодежь на грани бедствия

Азербайджанская молодежь на грани бедствия

Из отчетов статистического управления международной полиции следует, что Азербайджан все еще остается одним из важных перевалочных пунктов для перевозки наркотиков из Афганистана в Европу. Зловещий товар через территорию Ирана и Азербайджана доставляется в Россию, где с рук “черных дилеров” пакуется в пластиковые пакеты и распространяется среди молодежи.

Отметим, что недавно вследствие проведенного планового рейда Федеральной Службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков в Москве, около 525-ой, 721-ой и 1114-ой школ было задержано пятеро отморозков, торговавших наркотическими средствами. Как выяснило следствие, задержанные А.Мамедов, Н.Багиров, Т.Садыхов, Ф.Алиев и А.Байрамов являются гражданами Азербайджана, зарегистрированными в городе Гянджа. Представитель пресслужбы МВД подтвердил, что данные граждане занимались распространением наркотиков среди московских школьников.

В вышеупомянутом статистическом отчете международной полиции отмечается, что в последнее время в Азербайджане заметно активизировался наркотрафик, и страна все еще остается одним из самых удобных и важных перевалочных пунктов для международных наркокартелей.

Следует отметить, что часть незаконных наркотических средств оседает в самом Азербайджане, где в последнее время наблюдается резкий рост наркопотребления.

Наиболее широко используемые в Азербайджане наркотики — это героин, конопля, экстази и гашиш.

По официальным оценкам, число наркоманов в Азербайджане достигает 156 тыс. человек, по неофициальным данным — их около 520 тыс., большинство из которых употребляют героин.

Значительную долю от общего числа наркоманов (более 30%.) составляют студенты. Наиболее тревожен тот факт, что употребление наркотиков растет среди молодых женщин, по неофициальным данным их в Азербайджане около 7,5 тыс. Большая часть пользователей героина сосредоточена в крупных городах и в Лянкяранском районе — 64,6%.

По данным правительства Азербайджана основная часть наркотиков, перевозимых через страну представляет собой наркотические средства, произведенные в Афганистане. Главные маршруты их перевозки проходят по трем основным маршрутам: Афганистан-Иран-Азербайджан-Грузия-Западная Европа, Афганистан-Иран-Азербайджан-Россия и через Афганистан в страны Центральной Азии, далее по Каспийскому морю в Азербайджан, а оттуда снова в европейские страны и в Россию.

По мнению экспертов Интерпола, вышеупомянутые маршруты перевозок наркотических средств невозможно организовать без ведома соответствующих структур, “избранных” госчиновников и их родственников. К примеру этот бизнес в Азербайджане контролирует старший зять президента И.Алиева, Эмин Агаларов.

Общеизвестно, что масштабы финансирования незаконного наркотрафика могут быть сопоставимы даже с бюджетами многих государств и практически полностью находятся в тени. С тем чтобы легализовать огромные прибыли полученные от наркоторговли, большинство наркобаронов стремятся вкладывать средства в недвижимость, которая наименее подвержена риску снижения стоимости. В свете вышесказанного следует упомянуть Араза Агаларова (отца Эмина Агаларова), который является одним из самых богатых владельцев недвижимости в Москве. Вместе с тем на ум приходит так и не опровергнутая официально статья в Wall Street Journal, согласно которой на имя сына Ильхама Алиева в Дубае в последнее время была приобретена недвижимость стоимостью более 70 млн. долларов.